Kat.Nr. 761

Kasimir Luigi.

ohne Limit
Kasimir Luigi.

Kasimir Luigi. 1881 Pettau - 1962 Wien
"Henschel-Dampflokomotive" vor Tafelberg in Kapstadt,
Farbradierung, signiert, 64x51 cm (24 1/4 x 20 in),
im Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Fuchs: Die
Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900
 Provenienz: Henschel-Familienbesitz, die Henschel-Werke,
als Gießerei 1810 in Kassel gegründet, im 20.Jahrhundert
bedeutender Lokomotiv-,Automobil-und Flugzeughersteller
 Kasimir (Luigi Alois Heinrich), Maler, Aquarellist, Graphiker,
Illustrator, studierte an der Akademie in Wien, Schüler von
Sigmund l'Allemand, und an der Kunstgewerbeschule in Graz,
auf Ausstellungen im Wiener Künstlerhaus vertreten, bereiste
die Welt, Mitglied des Vereins bildender Künstler Steiermarks

[86004]