Kat.Nr. 788

Koch Georg.

Limit 500,00 €
Koch Georg.

Koch Georg. 1857 Berlin - 1936 ebda
"Reiter in Dorflandschaft"
Aquarell, monogrammiert, bezeichnet, datiert: (19)21,
12x17.5 cm (4 3/4 x 7 1/4 in), im Passepartout, neuwertiger
verglaster Goldrahmen, Literatur: Benezit, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen, Pfisterer: Monogrammlexikon
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
 Koch (Karl Georg), Schlachten-,Tier-und Genremaler, Zeichner
und Graphiker, Sohn des Carl, Bruder von Max Friedrich,
Schüler seines Vaters, studierte an der Akademie in Berlin,
debütierte 1874 ebda, Mitglied im Verein Berliner Künstler,
1896 Lehrer an der Berliner Akademie, 1899 Professor ebda,
regelmäßig auf den großen deutschen Kunstausstellungen und
auf Ausstellungen in Paris und Wien vertreten
[86009]