Kat.Nr. 787

Buchheister Carl.

ohne Limit
Buchheister Carl.

Buchheister Carl. 1890 Hannover - 1964 ebda
"St.Etienne Kathedrale in Toul-Elsass-Lothringen"
Mischtechnik, monogrammiert, datiert: (19)43, rückseitig
bezeichnet, 51x34 cm (20 x 13 1/4 in), im Passepartout,
versilberter Profilrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen
 Buchheister, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner und
Graphiker, studierte in Berlin, seit 1919 freischaffend,
ab 1954 Professor in Hannover, Vertreter der Neuen Sachlichkeit,
später der Abstraktion, ab 1933 geht er zeitweise wieder zur
gegenständlichen Malerei über, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands
[86013]