Kat.Nr. 777

Perlrot-Csaba Vilmos.

Limit 1.200,00 €
Perlrot-Csaba Vilmos.

Perlrot-Csaba Vilmos. 1880 Békés-Csaba - 1955 Budapest
"Blumenstilleben"
Pastell, signiert, 62x44 cm (24 3/8 x 17 3/8 in),
im Passepartout, verglaster Rahmen mit Stoff-Passepartout,
weißgrau gefaßt, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
 Perlrott Csaba, Bildnis-und Stillebenmaler und Zeichner,
studierte an der Akademie in Budapest, in Nagybánya und an
der Académie Julian in Paris, sechs Jahre Schüler von Henri
Matisse, auf Ausstellungen im Pariser Salon Indépendants
vertreten, seit 1913 Expressionist, ab 1920 in Budapest
ansässig, Werke in ungarischen Museen

[86013]