Kat.Nr. 752

Effendi Achmeth.

Limit 800,00 €
Effendi Achmeth.

Effendi Achmeth.2.Hälfte 18.Jahrhundert
"Türkyscher Bottschafter am Könglich Preußischen Hofe
zu Berlin, hielte dasebst seinen praechtigen Einzug den
9.ten November 1763"
fein gemalte Gouache über Kupferstich, bezeichnet,
28.5x17 cm (11 1/4 x 6 3/4 in), verglaster geschwärzter
Profilrahmen
 Ahmed Efendi hatte den Auftrag, Friedrich II. zum erfolg-
reichen Ende des Siebenjährigen Krieges zu gratulieren und
den Abschluß eines Freundschaftsvertrages vorzubereiten,
die Türken blieben mehrere Monate in Berlin
[86018]