Kat.Nr. 767

Kröner Erwin.

Limit 300,00 €
Kröner Erwin.

Kröner Erwin. 1889 Düsseldorf - 1963 ebda
"Sonnenuntergang am Hafen von Tripolis"
Aquarell, signiert, bezeichnet, datiert: (19)27,
rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet, Künstlerstempel,
25x35.5 cm (9 7/8 x 14 in), im Passepartout, neuwertiger
verglaster Rahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
 Kröner, Landschafts-,Bildnis-und Stillebenmaler, Aquarellist,
Sohn von Johann Christian und Magda Kröner, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, bereiste Europa und Nordafrika,
beschickte seit 1918 die Kunstausstellungen in Berlin und
Düsseldorf, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossen-
schaft und im Düsseldorfer Künstlerverein "Malkasten"
[86019]