Kat.Nr. 765

Vedutenzeichner Ende 19.Jahrhundert.

Limit 400,00 €

"Forum Romanum um 1880"
Aquarell, unsigniert, 22x28 cm (8 5/8 x 11 in),
originaler verglaster vergoldeter Stuckrahmen
 am Ende der Kaiserzeit war das Forum Romanum ein dicht
bebauter Komplex, die heutigen Ruinen bieten allerdings nur
noch einen kleinen Einblick in das einstige Zentrum der
antiken Metropole, erst 1803 wurde mit den Ausgrabungen
begonnen
[86019]