Kat.Nr. 766

Koehler Bernhard.

Limit 3.800,00 €
Koehler Bernhard.

Koehler Bernhard. 1845 Leipzig -
"Akropolis von Athen"
fein gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1895, im
Passepartout, 67x52 cm (26 3/8 x 20 1/2 in), neuwertiger
verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, erwähnt
ein Akropolis-Aquarell in Leipziger Privatbesitz: Dr.von Hase
 Koehler, Landschaftsmaler, Aquarellist, studierte an der
Malschule in Hildburghausen und 1867 in München, Schüler
von Carl Raupp, 1875-1881 in Rom ansässig, bereiste
Ägypten und Griechenland

[86031]