Kat.Nr. 757

Kupferstich 16.Jahrhundert.

ohne Limit
Kupferstich 16.Jahrhundert.

Kupferstich 16.Jahrhundert.
"De institutione et ordine imperii germanici tabula II."
Gerard de Jode excudit, Anton Wierix fecit, alt coloriert,
rückseitig Text, 38x52 cm (15 x 20 1/2 in), im Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Wurzbach: Niederländisches
Künstlerlexikon
 Jode Gerard de, 1509 Antwerpen-1591 ebda, Kupferstecher,
Kartograph und Verleger, wird 1547 Freimeister der Lukasgilde,
erhält 1551 das Druckprivileg
 Wierix Antonie, 1552 Antwerpen-1624 ebda, Zeichner und
Kupferstecher-Familie in Antwerpen

[86007]