Kat.Nr. 758

Rugendas Moritz.

Limit 1.500,00 €
Rugendas Moritz.

Rugendas Moritz. 1802 Augsburg - 1858 Weilheim/Teck
"Familienbildnis", drei Schwestern mit Blumen,
feine Bleistiftzeichnung auf Papier mit Prägestempel,
monogrammiert, datiert: 1853, 30x29 cm (11 3/4 x 11 1/2 in),
im Passepartout, profilierter verglaster Waschgoldrahmen,
Rahmen partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Rugendas (Johann Moritz), Bildnis-,Landschafts-und
Genremaler, Zeichner und Lithograph, Sohn und Schüler von
Johann Lorenz d.Ä., studierte an der Akademie in München,
Schüler von Lorenz Quaglio d.Ä. und Albrecht Adam, bereiste
Brasilien, Mexico und Italien, nach 1847 meist in München

[86020]