Kat.Nr. 763

Bauernfeind Gustav.

Limit 7.500,00 €
Bauernfeind Gustav.

Bauernfeind Gustav. 1848 Sulz/Neckar-1904 Jerusalem
"Markt in Jaffa", Studie zu dem Ölgemälde 81x107 cm,
Aquarell, signiert, datiert: Jaffa 1887,
39.5x53.5 cm (15 1/2 x 21 in), im Passepartout, verglaster
geschwärzter Rahmen, Rahmen defekt, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Benezit
 mit Gutachten von Frau Dr.Petra Versteeg-Kühner (laut Foto)
 Bauernfeind, Genre-,Landschafts-und Vedutenmaler,
Orientalist, Aquarellist, Illustrator, Architekt, studierte
Architektur in Stuttgart, bereiste Italien und die Schweiz,
danach als Maler in München tätig, bereiste Palästina
(1884-1887 zweite Reise), den Libanon und Syrien, 1896
Auswanderung nach Palästina, in seinem Geburtsort Sulz am
Neckar ist ein Gustav Bauernfeind Museum eingerichtet

[86058]