Kat.Nr. 820

Dachinger Hugo-Puck.

Limit 400,00 €
Dachinger Hugo-Puck.

Dachinger Hugo-Puck. 1908 Gmunden - 1996 London
"Sitzender weiblicher Akt"
Pastell mit Ritztechnik, signiert, datiert: (19)49,
39x52 cm (15 1/4 x 20 1/2 in), verglaster Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 20.Jahrhunderts
 Dachinger, Landschafts-,Genre-und Aktmaler, Zeichner,
Werbegraphiker und Designer, studierte in Leipzig, 1932
Übersiedlung nach Wien, 1938 Emigration nach England, 1940
eigenes Atelier in London, ab 1947 jährliche Aufenthalte
in Gmunden, seit 1941 auf europäischen Ausstellungen vertreten

[86012]