Kat.Nr. 818

Chirico de Giorgio.

Limit 1.000,00 €
Chirico de Giorgio.

Chirico de Giorgio. 1888 Volos (Griechenland) - 1978 Rom
"le trofeo", Farblithographie, signiert, numeriert: 15/90,
bezeichnet, Prägestempel, 58.5x45.5 cm (23 x 17 7/8 in),
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit
 de Chirico, Maler, Graphiker, Illustrator und Bildhauer,
studierte an der Akademie in München, 1911-1915 und 1924-1931
in Paris ansässig, auf Ausstellungen im Salon d'Automne und
Indépendants vertreten, 1916 Mitbegründer der "Scuola
metafisica", 1920 der Zeitschrift "Pittura metafisica",
1924 der Zeitschrift "La Revolution Surrealiste", 1936-1938
in New York tätig, danach in Italien ansässig, 1955-1964
auf den Documenta-Ausstellungen vertreten, 1974 Mitglied
der Pariser Académie des Beaux Arts, sein Wohnhaus in Rom
ist seit 1999 als Museum geöffnet, Werke in zahlreichen
internationalen Museen

[86001]