Kat.Nr. 800

Fuhr Xaver.

Limit 6.800,00 €
Fuhr Xaver.

Fuhr Xaver. 1898 Mannheim/Neckarau - 1973 Regensburg
"Weibliche Akte auf Südseeinsel 1958"
Öl auf Hartfaser, signiert, 60x69.5 cm
(23 5/8 x 27 3/8 in), Rahmen, rückseitig Klebezettel:
Galerie Abercron Köln, Literatur: Vollmer, Benezit,
Harenberg: Malerlexikon, Dressler, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
 Fuhr, Industrie-,Landschafts-und Bildnismaler, Aquarellist
und Graphiker, debütierte 1928 in der Berliner Galerie Neumann-
Nierendorf, 1946-1966 Professor an der Akademie in München,
seit 1950 in Regensburg ansässig, alljährlich auf deutschen
Kunstausstellungen vertreten, erhielt zahlreiche Auszeichnungen,
stilistisch zwischen Kubismus und Expressionismus angesiedelt,
Werke in zahlreichen deutschen Museen

[86031]