Kat.Nr. 813

Kienlechner Josef.

ohne Limit
Kienlechner Josef.

Kienlechner Josef. 1903 Dessau - 1985 Bracciano/Rom
"Composition", Mischtechnik auf Papier, signiert,
bezeichnet, datiert: 1965, 14.5x10.5 cm (5 3/4 x 4 1/8 in),
verglaster Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler,
Pfisterer
 Kienlechner (Kien Sepp), studierte an der Akademie in
Berlin, 1924 in Florenz, 1926-32 in Paris, dann in München,
seit 1945 in Bozen ansässig, dann in Rom tätig

[86057]