Kat.Nr. 854

Runggaldier August.

ohne Limit
Runggaldier August.

Runggaldier August. 1880 St.Ulrich - 1940 ebda
Lindenholz geschnitzt, Sockel signiert, datiert: 1927,
"Vagabund mit-Der Ratgeber auf dem Kapitalmarkt"
vollplastische Standfigur, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in),
Literatur: Vollmer
 Provenienz: Henschel-Familienbesitz, die Henschel-Werke,
als Gießerei 1810 in Kassel gegründet, im 20.Jahrhundert
bedeutender Lokomotiv-,Automobil-und Flugzeughersteller
 Runggaldier (Rungaldier), August, Bildhauer, Bruder von
Eduard, Lehrer in Pinerolo/Piemont, dann in St.Ulrich tätig,
schuf Holzplastiken, Kleinplastiken und lebensgroße Figuren

[86004]