Kat.Nr. 150

Henschel Georg Christian Carl.

ohne Limit

Henschel Georg Christian Carl.1759 Gießen-1835 Kassel
Modell-Kanone, Bronze, dunkel patiniert, Kanone mit bekröntem
Wappen WK 1803 (Kurfürst Wilhelm I.,1743 Kassel-1821 ebda,
als Wilhelm IX.ab 1760 Graf von Hanau, ab 1764 regierte er
dort selbst, 1785 regierender Landgraf von Hessen-Kassel,
ab 1803 Kurfürst nunmehr als Wilhelm I. mit dem Prädikat
"königliche Hoheit"), signiert: fecit G.C.C.Hentschel, Bronze-
Lafette, Länge: 40 cm (15 3/4 in), Literatur: Thieme-Becker
 Provenienz: Henschel-Familienbesitz
 Henschel G.C.C., fürstlicher Hofgießer, Geschütz-und
Glockengießer, 1810 gründete er in Kassel die Henschel-Werke,
zunächst als Gießerei, im 20.Jahrhundert bedeutender
Lokomotiv-,Automobil-und Flugzeughersteller

[86004]