Kat.Nr. 869

Antike Kleinplastik.

ohne Limit
Antike Kleinplastik.

Antike Kleinplastik.2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Bronze, dunkel patiniert, Gießerstempel: Fondeur Sommer
Neapoli, "Sitzender Hermes" nach dem römischen Modell
1.Jahrhundert nach Christus im Museo Nazionale Neapel,
Patina partiell berieben, Höhe: 28 cm (11 in), Literatur:
Klassischer Skulpturenschatz Band I Abbildung Tafel 7,
Hillenbrand: Bronze-Signaturen Seite 544
[86005]