Kat.Nr. 860

Carrier-Belleuse Albert Ernest.

Limit 2.800,00 €

1824 Anizy-le-Chateau - 1887 Sevres
Bronze, vergoldet, Elfenbein geschnitzt, signiert,
bezeichnet "Liseuse par Carrier-Belleuse Gran Prix du Salon"
Modellentwurf 1870, ohne Gießerstempel, ein Finger bestoßen,
lose vorhanden, Höhe: 32.5 cm (12 3/4 in), Literatur:
Berman: Bronzes Sculptors and Founders, Hillenbrand: Bronze-
Signaturen Seite 64, Catley: Art Deco and other Figures
Abbildung Seite 53, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benzit
 Carrier-Belleuse, Bildhauer, studierte an der Akademie in
Paris, 1848-1854 in England, Entwürfe für Porzellan-Manu-
fakturen, 1955 wieder in Paris, wird zu einem enorm produktiven
Bildhauer und Unternehmer, Lehrer von Auguste Rodin, auf inter-
nationalen Ausstellungen vertreten, 1875-1887 künstlerischer
Direktor der Manufaktur in Sevres

[86048]