Kat.Nr. 863

Peterich Paul.

Limit 3.800,00 €
Peterich Paul.

Peterich Paul. 1864 Schwartau/Lübeck - 1937 Rotterdam
Bronze, signiert, Gießerstempel: Fond Art Lagana Napoli,
"Stehender weiblicher Akt mit Tuch"
runder Flachsockel, Serpentinstein-Plinthe am Rand leicht
bestoßen, Höhe. 65.5 cm, Literatur: Dressler, Hillenbrand:
Bronze-Signaturen Seite 318, 499, Thieme-Becker, Vollmer,
Nationalgalerie Berlin: Skulpturen Band I Seite 424
 Peterich, Bildhauer, Professor, studierte an der Kunst-
gewerbeschule in Hamburg und in Berlin und an der Akademie
in Berlin, ab 1907-1914 in Florenz ansässig, 1922-1927 auf
Capri, 1927-1934 erneut in Florenz, Mitglied im Reichsverband
bildender Künstler Deutschlands

[86009]