Kat.Nr. 866

Bohn Kurt.

Limit 700,00 €
Bohn Kurt.

Bohn Kurt. 1909 Suhl/Thüringen - 1991 Ulm
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: (19)55,
"Sitzender weiblicher Akt mit Tuch", flacher Natursockel,
Höhe: 38 cm (15 in), Literatur: Vollmer, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon
 Bohn, Bildhauer, Maler, Graphiker und Designer, Sohn von
Oskar, Schüler seines Vaters, von Cirilio dell Antonio in
Bad Warmbrunn und Fritz Klimsch in Berlin, ab 1938 eigenes
Atelier in Berlin, seit 1945 in Ulm ansässig
[86057]