Kat.Nr. 929

Niello-Teekessel.

Limit 1.500,00 €
Niello-Teekessel.

Niello-Teekessel.2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Silber, vergoldet, getrieben, floral graviert, vertikal
godronierter kugeliger Korpus mit geschweiftem Röhrenausguß
und hochgestelltem Tragegriff über rundem Standfuß, gewölbter
Deckel mit stufig abgesetztem Knauf, Boden alt restauriert,
Höhe: 23 cm (9 in), 700 Gramm, ohne Marken
 Niello ist die Verzierung von Silber durch eine in gravierte
oder geätzte Vertiefungen eingeschmolzene schwarze Masse,
bereits in der Antike bekannt, im 19.Jahrhundert vor allem
in Persien, in Rußland (nach Tula, dem Herstellungsort auch
Tulasilber genannt) und in Wien angewandt
[86018]