Kat.Nr. 928

Paar Kerzenleuchter.

ohne Limit
Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter.WIEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
835er Silber, getrieben, graviert, hohl gearbeitet, einflammige
facettierte Standleuchter mit gegliedertem Balusterschaft,
gewölbter Standfuß mit vier ausgestellten Beinen an Löwen-
Maskarons, partiell alt restauriert, Höhe: 33.5 cm
(13 1/4 in), 688 Gramm, Punzen: Dianakopf, Meistermarke,
Literatur: Neuwirth: Wiener Gold-und Silberschmiede und ihre
Punzen 1867-1922 Band I Seite 52,61
[86022]