Kat.Nr. 908

Barock-Becher.

Limit 3.500,00 €
Barock-Becher.

Barock-Becher.STRASSBURG 18.Jahrhundert,
wohl Meister Jean (Johann) Stahl, 1718 Meister,
13lötiges Silber, innen vergoldet, graviert und profiliert,
gefußter konischer Korpus mit profilierter Lippe und
Bandelwerkbordüre, frontal graviertes Wappen 1723 datiert,
Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, undeutliche Monogramm-
Marke, Höhe: 9.5 cm (3 3/4 in), 160 Gramm, Literatur:
Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV Seite 316,
327, Meinz: Schönes altes Silber vgl.Abbildung No.69

[86031]