Kat.Nr. 900

Paar Barock-Kerzenleuchter.

Limit 3.900,00 €
Paar Barock-Kerzenleuchter.

Paar Barock-Kerzenleuchter.VENEDIG 18.Jahrhundert,
Silber, profiliert und kanneliert, einflammige Standleuchter,
schlanker konischer Balusterschaft, ausgestellter passig
geschweifter runder Standfuß mit Mulde, Punzen: Stadtmarken,
eine Marke mit Buchstabenzusatz, undeutliche Meistermarken,
Höhe: 18 cm (7 in), 770 Gramm, Literatur: Rosenberg:
Der Goldschmiede Merkzeichen Band IV No.7485,7486
 obwohl Italien große Schätze an Silbergerät besaß, ist weniger
als in anderen europäischen Ländern erhalten geblieben, neben
Krieg, Raub und Einschmelzen in Notzeiten wirkte sich der
Feldzug Napoleons verhängnisvoll aus, alle großen Silber-
sammlungen wurden nach Paris gebracht und dort eingeschmolzen

[86032]