Kat.Nr. 903

Paar Rokokko-Leuchter.

Limit 900,00 €
Paar Rokokko-Leuchter.

Paar Rokokko-Leuchter.AACHEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Meister Joannes Franciscus Josephus Graaf, 1746-1812,
12/13lötiges Silber, getrieben, godroniert,
auf einem Leuchter Punzen: Adlermarke, ACH mit Jahresbuch-
stabe B, Feingehalt, Meistermarke FG, auf einem Leuchter
Punzen: Feingehalt, H im Quadrat, wohl Jean George Hobermann,
königlicher Münzwardein 1768-1790 in Kleve, Höhe: 19-19.5 cm
(11 3/8-11 5/8 in), 575 Gramm, Literatur: Rosenberg: Der
Goldschmiede Merkzeichen Band I Seite 8/9, Scheffler: Gold-
schmiede Rheinland-Westfalens Band I Seite 2,24,333,No.526

[86061]