zur Tabellenübersicht weiter »
Kat.Nr. 1

Große Kaminuhr.

ohne Limit
Große Kaminuhr.

Große Kaminuhr.PICKARD Paris 1830-1846,
Werk signiert, numeriert: 1036, Bronze, vergoldet, stufig
abgesetzter Sockel mit Figuren-Relief und applizierten
Ranken, auf dem Uhrgehäuse applizierte Füllhörner, Blüten-
kranz mit Engelsköpfen, flankiert von vollplastischen antiken
Standfiguren der klassischen Mythologie, Bekrönung fehlt,
Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Fadenauhängung, Schlüssel-
aufzug, Stahlzeiger, Höhe: 58 cm (22 3/4 in), Literatur:
TARDY: Dictionnaire des Horlogers Francais Seite 521

[86007]