Kat.Nr. 5

Miniatur-Bilderuhr.

ohne Limit
Miniatur-Bilderuhr.

Miniatur-Bilderuhr.
wohl Süddeutsch oder Österreich Ende 19.Jahrhundert,
800er Silber-Gehäuse in Staffelei-Form mit Bocksfüßen und
klappbarem Ständer, durchbrochen gearbeitete Bekrönung
mit Maskaron, Punzen: Feingehalt, Öl auf Kupfer,
"Stadtansicht mit Kirchturmuhr" und Figurenstaffage,
gebläute Stahlzeiger, Brücken-Zylinderwerk, Schlüsslaufzug,
Höhe: 14 cm (5 1/2 in), 149 Gramm
[86034]