Kat.Nr. 49

Taschenuhr mit Schlagwerk und springend

ohne Limit

Taschenuhr mit Schlagwerk und springender Sekunde.
GENEVE, Gehäuse signiert, monogrammiert: GBMM,
vergoldetes Gehäuse mit Strahlendekor, Kronenaufzug,
vergoldetes Ankerwerk, Schlagwerk auf Tonfeder, Auslösen
des Schlagwerks durch seitlichen Drücker, mit dem Drücker
in der Krone kann der große Sekundenzeiger gestartet und
gestoppt werden, weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische
Zahlen, durchbrochen gearbeitete Goldzeiger und gebläute
Stahlzeiger, kleine Sekunde, Gehwerk zeitweise defekt,
ø 5.5 cm (2 1/8 in), 107 Gramm

[86002]