Kat.Nr. 12

Spindeluhrwerk im Adlergehäuse.

ohne Limit

Spindeluhrwerk im Adlergehäuse.E.BRIDGE LONDON 1777,
Werk signiert, numeriert: 15101, Gehäuse versilbert,
vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, gebläute
Stahlschrauben, Schlüsslaufzug, weißes Emailzifferblatt, mit
farbig gemalter Landschaft im Zentrum, schwarze römische
Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger, Höhe: 12.5 cm (5 in),
Literatur: Loomes: Watchmakers and Clockmakers of the World
Seite 30

[86002]