Kat.Nr. 14

Systemgehstock mit Spindel-Taschenuhrwe

ohne Limit

Systemgehstock mit Spindel-Taschenuhrwerk.
WILLIAM TRAVERS LONDON 1781-1811, Werk signiert, numeriert:
10285, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke,
filigran gearbeiteter Kloben, Champlevé-Zifferblatt, Messing-
zeiger, ein Zeiger verbogen, ø 4.1 cm (1 1/2 in),
Literatur: Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the World,
Stock mit Ebenholz-Schuß mit Kerbschnitzerei, reliefierter
Messing-Knauf mit Scharnierdeckel, Zwinge fehlt, Länge: 73 cm
(28 3/4 in), Literatur: Coradeschi-De Paoli: Stock und Knauf
vgl.Seite 132/133,142, Becker-Küffner: Uhren vgl.No.208/209
 Provenienz: Henschel-Familienbesitz, die Henschel-Werke,
als Gießerei 1810 in Kassel gegründet, im 20.Jahrhundert
bedeutender Lokomotiv-,Automobil-und Flugzeughersteller
[86004]