Kat.Nr. 16

Spindel-Taschenuhr mit doppeltem Überge

ohne Limit

Spindel-Taschenuhr mit doppeltem Übergehäuse.
GEORGE PRIOR LONDON 1782-1830 für den türkischen Markt,
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 19459,
großes Schildpatt-Überghäuse, kleines glattes vergoldetes
Übergehäuse, glattes vergoldetes Uhrgehäuse, vergoldetes
Spindelwerk mit Kette, Schnecke, gebläuten Stahlschrauben,
filigran gearbeiteter Kloben, Schlüsselauzug, weißes Email-
zifferblatt pariell defekt, schwarze Zahlen, gebläute Stahl-
zeiger, ø 5-7 cm (2-2 3/4 in), 100-186.5 Gramm, Literatur:
Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the World Seite 258

[86002]