Kat.Nr. 18

Silber-Email-Savonette.

ohne Limit
Silber-Email-Savonette.

Silber-Email-Savonette.TOBIAS LONDON,
vergoldeter Innendeckel signiert, numeriert: 38882, Silber-
Gehäuse, beidseits farbig emailiert, minutiös gemalte
Kartuschen: "Rokoko-Paar" "Romantische Landschaft", ein
Deckel am Scharnier restauriert, vergoldetes, graviertes
Brücken-Ankerwerk mit gebläuten Stahlschrauben, 13 Steine,
Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt am Rand minimal
defekt, schwarze römische Zahlen, kleine Sekunde, grazile
gebläute Stahlzeiger, Glas fehlt, ø 5 cm (2 in), 84 Gramm,
Literatur: Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the
World Seite 314

[86002]