Kat.Nr. 25

Silber-Spindel-Taschenuhr.

ohne Limit
Silber-Spindel-Taschenuhr.

Silber-Spindel-Taschenuhr.CARL KOMLOSI WIEN 1781-1800,
Werk signiert, glattes Gehäuse mit Perlleistendekor und
oktogonalem Rand, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und
Schnecke, Schlüsselaufzug, weißes Emailzifferblatt am Rand
minimal defekt, schwarze arabische Zahlen, durchbrochen
gearbeitete Zeiger, ø 6 cm (2 3/8 in), 106.5 Gramm,
Literatur: Abeler: Meister der Uhrmacherkunst Seite 116
[86002]