Kat.Nr. 31

Silber-Spindel-Taschenuhr mit Übergehäu

ohne Limit

Silber-Spindel-Taschenuhr mit Übergehäuse.
WILLIAM DAWSON LONDON 1778-1820, Werk signiert, numeriert:
3630, glattes Metall-Übergehäuse, glattes Silber-Uhrgehäuse,
vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran
gearbeiteter Kloben, weißes Emailzifferblatt mit farbig
gemalter Architekturlandschaft im Zentrum, schwarze römische
Zahlen, Schlüsselaufzug, ø 4.8-5.5 cm (2-2 1/8 in),
89-122 Gramm, Literatur: Baillie: Watchmakers and Clock-
makers of the World Seite 77
[86002]