Kat.Nr. 122

3er Satz Schlüssel-Taschenuhren.

ohne Limit

3er Satz Schlüssel-Taschenuhren.Silber-Gehäuse,
Silber-Zifferblatt, römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger,
kleine Sekunde, vergoldetes Vollplatinenwerk mit gebläuten
Stahlschrauben, ø 5-5.5 cm (2-2 1/8 in), 94.5-135 Gramm
 Birmingham, Sekundenzeiger fehlt, Glas lose, Ankerhemmung
 BAILLY a Paris, Werk signiert, numeriert: 499, Schlagwerk
auf Tonfeder, Geh-und Schlagwerk defekt, Zylinderhemmung,
ein Zeiger ergänzt, Gehäusedeckel lose
 WALTHAM, Massachusetts USA, Werk signiert, Ankerhemmung,
Literatur: Tardy: Dictionnaire des Horlogers Francais S.24,
Loomes: Watchmakers and Clockmakers of the World Seite 244

[86002]