Kat.Nr. 200

Großer Wackelpagode.

Limit 8.000,00 €
Großer Wackelpagode.

Großer Wackelpagode.MEISSEN 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1730, Modell-No.2883,
farbig bemalt, gold staffiert, mit gekreuzten Beinen sitzender
Chinese, grinsend, mit weit geöffnetem Mund, im Gewand, das
Schultern, Brust und Bauch frei läßt, Kopf und Hände mit
Gegengewichten beweglich eingehängt, bewegliche Zunge,
Höhe: 33 cm (13 in), restauriert, rote Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren Band II, Walcha:
Meissner Porzellan Abbildung Seite 408, Meissen: Japaner und
Chinesen Abbildung Tafel V, Meissen: Form-und Dekorbeschreibung

[86070]