Kat.Nr. 203

Krinolinen-Baumgruppe.

Limit 1.700,00 €
Krinolinen-Baumgruppe.

Krinolinen-Baumgruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1747, Modell-No.831,
"Die Liebeserklärung", verliebtes Rokoko-Paar mit Amoretten,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 21 cm (8 1/4 in),
Blätter restauriert, flacher Natursockel mit Blütenbesatz,
Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur: Meissen Figuren
Ban II Farbabbildung, Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur
zu Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.16
[86070]