Kat.Nr. 204

Große Baumgruppe.

Limit 1.800,00 €
Große Baumgruppe.

Große Baumgruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.485,
"Verliebtes Schäferpaar", ruhend, mit Lamm und Blütenkranz,
farbig bemalt, gold staffiert, flacher Natursockel mit
Blütenbesatz, Blätter restauriert, Höhe: 23 cm (9 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Mitchel: Meissen Collector's Catalogue 1910
Abbildung Seite 75, Meissen Figuren Band I

[86070]