Kat.Nr. 210

MEISSEN-Schäfergruppe.

Limit 1.600,00 €
MEISSEN-Schäfergruppe.

MEISSEN-Schäfergruppe.
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1750, Modell-No.2870,
"Der Lauscher an der Mauer" nach einem Stich von Francois
Boucher, farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 23 cm (9 in),
partiell restauriert, Rocaillensockel, unglasierter Boden,
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke mit
Strich, Literatur: Adams: Meissen Portrait Figures Abbildung
Seite 50, Meissen: Schäferfiguren und Gruppen Tafel IX

[86070]