Kat.Nr. 217

Figur.

Limit 900,00 €
Figur.

Figur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1776, Modell-No.F34,
"Mädchen mit zerbrochenem Spiegel" Pendant zu "Schadenfreude"
Knabe vor Marmorsäule, farbig bemalt, gold staffiert, runder
Sockel mit ornamental reliefiertem Rand, Spiegelbekrönung
und Hals restauriert, Höhe: 15 cm (6 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Mitchel: Meissen Collector's Catalogue 1910 Abbildung S.65

[86038]