Kat.Nr. 222

Kinder-Figurengruppe.

Limit 1.400,00 €
Kinder-Figurengruppe.

Kinder-Figurengruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl
Modell von Johann Carl Schönheit 1782, Modell-No. G92,
aus einer Jahreszeitenfolge, Alegorie "Der Sommer",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Sockel mit reliefiertem
Akanthusblattrand, partiell leicht restauriert, Höhe: 15.5 cm
(6 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke, Literatur: Mitchel: Meissen Collector's
Catalogue 1910 Abbildung Seite 77
 Schönheit Johann Carl, 1730 Meissen-1805 ebda, Modelleur,
seit 1745 an der Manufaktur, entwirft seit 1765 eigene Modelle,
Mitarbeiter Kandlers, später von Acier, 1794 pensioniert
[86070]