Kat.Nr. 232

Amoretten mit Potpourri-Vase.

Limit 1.800,00 €
Amoretten mit Potpourri-Vase.

Amoretten mit Potpourri-Vase.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1774, Modell-No.B21x,
drei Amoretten, die Vase mit plastischer Blütengirlande und
hoher Bekrönung haltend, durchbrochen gearbeiteter Deckel,
beidseits farbig gemalte Watteauszenen, auf dem Sockel Rechaud,
farbig bemalt, gold staffiert, vierpassig geschweifter
Voluttensockel, partiell restauriert, Höhe: 15.5 cm (10 in),
Ritzmarke, Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Newman: Die deutschen Porzellan-Manufakturen
Band I vgl.Abbildung Seite 177

[86071]