Kat.Nr. 237

Allegorische Amoretten-Gruppe.

Limit 1.600,00 €

Allegorische Amoretten-Gruppe.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2462, "Die Bildhauerkunst und die Malerei",
farbig bemalt, gold staffiert, Rocaillensockel, partiell
restauriert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in), Ritzmarke,
Preßmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preis-
verzeichnis 1904 Abbildung Abbildung Tafel 20, Stahlbusch:
Figürliches Porzellan vom Barock bis Art Déco vgl.Seite 147

[86070]