Kat.Nr. 275

Seltene Jugendstil-Figur.

Limit 2.500,00 €
Seltene Jugendstil-Figur.

Seltene Jugendstil-Figur.MEISSEN 1934-1947,
Hausmaler, Modell von Alfred König, monogrammiert,
Modell-No.D211, "Sitzendes Mädchen mit Gitarre", ovaler
Flachsockel gold staffiert, Füße und Gitarrensteg
restauriert, Höhe: 16 cm (6 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke,
blaue Schwertermarke
 König Alfred Otto, 1871 Rudolstadt-1940 Meissen,
seit 1897 Modelleur an der Manufaktur, von ihm stammen
zahlreiche Figuren und Gruppen, 1932 pensoniert
[86071]