Kat.Nr. 550

Camphuysen Rafael Govertsz.

Limit 2.500,00 €
Camphuysen Rafael Govertsz.

Camphuysen Rafael Govertsz. 1598 Gorkum-1657 Amsterdam
"Romantische Landschaft" mit Stadtansicht, Dörfern und
reicher Figurenstaffage unter bewölktem Himmel,
Öl auf Holz, monogrammiert, 50x66 cm (19 3/4 x 26 in),
mittig gerissen, vergoldeter Biedermeier-Rahmen, Literatur:
Benezit, Bernt: Die Niederländischen Maler des 17.Jahr-
hunderts, Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Camphuysen, Landschaftsmaler, Bruder von Jochem Govertsz,
Neffe von Dirck Raphaelsz, Schüler von Dirck Govertsz, seit
1626 in Amsterdam ansässig, mit Aert van der Neer befreundet,
bevorzugt Fluß-und Mondscheinlandschaften, zumeist auf Holz,
nach 1645 ändert sich sein Stil, die Komposition öffnet sich
in der Mitte zu einer Flußlandschaft mit baumbestandenen Ufern,
große Wolken spielen eine wichtige Rolle, Bilder in diversen
europäischen Museen
[86072]