Kat.Nr. 559

Puligo Domenico zugeschrieben.

ohne Limit

Puligo Domenico zugeschrieben. 1492 Florenz - 1527 ebda
"Maria mit Kind und Johannesknaben"
Öl auf Holz, unsigniert, hauchdünn beschliffen, auf Holz-
stäbchenplatte montiert, 72.5x67 cm (28 1/2 x 26 1/4 in),
geschwärzter Rahmen mit vergoldeten Stuckleisten und
floralem Golddekor, rückseitig Klebezettel: F.G.Conzen,
Düsseldorf, vormals Hoflieferant, seit 1854 Kunsthandlung
und Rahmenfabrik, Literatur: Nagler: Neues allgemeines
Künstlerlexikon, Benezit
 ausgehend vom Florentiner Raum, in dem Johannes der
Täufer besonders verehrt wurde, erlangten im 15.Jahrhundert
Darstellungen mit der Konstellation von Maria mit Kind und
Johannesknaben außerordentliche Popularität, Johannes wurde
sechs Monate vor Christus geboren, er erkannte Christus als
Lamm Gottes und verwies damit auf seine Passion, daher hält
er einen Kreuzstab oder einen Stieglitz, welcher der Legende
zufolge einen Dorn aus der Dornenkrone Christi zog und ihm
dabei mit einem Blutstropfen die Brust bedeckte, vgl.
Raffael "Madona mit dem Stieglitz" 1506, Uffizien, Florenz
 Puligo (Domenico di Bartolomeo Degli Ubaldini),
Schüler von Domenico und Ridolfo Ghirlandaio, Andrea del Sarto
[86074]