Kat.Nr. 596

Loos Friedrich.

Limit 1.500,00 €
Loos Friedrich.

Loos Friedrich. 1797 Graz - 1890 Kiel
"Kloster Neuburg am Neckar bei Heidelberg"
die Abtei vom Heiligen Bartholomäus, Benediktinerkoster,
1130 errichtet, ging 1804 in Privatbesitz, bis 1926 in
weltlicher Hand, namhafte Persönlichkeiten waren zu Gast:
Johannes Brahms, Carl Maria von Weber, Rainer Maria Rilke,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1853, originaler
Keilrahmen, Craquelé, 44x65 cm (17 1/4 x 25 1/2 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts vgl.No.18, Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Schweers:
Gemälde in deutschen Museen
 Loos, Landschaftsmaler und Graphiker, studierte an der
Akademie in Wien, Schüler von Joseph Mössmer, Johann
Friedrich Leybold und Josef Rebell, bereiste Ungarn, Italien,
Deutschland, Norwegen, seit 1853 in Kiel ansässig, ab 1863
Lehrer an der Kieler Akademie

[86072]