Kat.Nr. 627

Achenbach Andreas zugeschrieben.

Limit 1.500,00 €

Achenbach Andreas zugeschrieben.1815 Kassel-1910 Düsseldorf
"Venedig bei Nacht", romantische Vollmond-Ansicht mit
Palazzi, Segelbooten, Gondeln und Figuren,
Öl auf Holz, unsigniert, 59x45.5 cm (23 1/4 x 17 3/4 in),
neuwertiger profilierter Goldrahmen, Literatur: Lexikon
der Düsseldorfer Malerschule, Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Saur: Allgemeines Künstler-
lexikon, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Achenbach, Genre-,Landschafts-, Marine-und Vedutenmaler,
Graphiker, Bruder von Oswald, studierte an der Akademie
in Düsseldorf, bereiste Europa, 1839 eigenes Atelier in
Düsseldorf, 1859 Professor, sein Oeuvre umfaßt 1000 Werke,
Mitglied der Akademie in Berlin, Amsterdam und Antwerpen

[86064]