Kat.Nr. 641

Rex Oscar.

Limit 700,00 €
Rex Oscar.

Rex Oscar. 1857 Graz -/Prag
"Mädchen im Hausflur am Waschbecken"
Öl auf Holz, signiert, 38x22 cm (15 x 8 1/2 in),
breiter Original-Rahmen mit Samtbesatz, Literatur: Fuchs:
Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Benezit
 Rex, Genre-und Historienmaler, studierte in München und
Paris, Schüler von Mihály von Munkácsy, Julius de Benczur
und Jules Lefebvre, auf Ausstellungen im Salon des Artistes
Francais vertreten

[86073]